Итоги II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по «Прикладной статистики»

11-13 апреля 2018 года в Национальной академии статистики, учета и аудита состоялся II этап Всеукраинской студенческой олимпиады по «Прикладной статистике».

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Украины № 1572 от 06.12.2017 года «О проведении Всеукраинской студенческой олимпиады в 2017/2018 учебном году» Национальная академия статистики, учета и аудита была назначена базовым высшим учебным заведением для проведения II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по «прикладной статистике».

Участниками олимпиады в этом году стали 24 студента — представители 9 высших учебных заведений.

В состав жюри вошли ведущие научно-педагогические работники НАСУА, ученые научных учреждений Национальной академии наук Украины, научно-педагогические работники родственных кафедр, факультетов других высших учебных заведений Украины.

В первый день команды высших учебных заведений представили вне конкурсное домашнее задание — доклады на тему «Статистика — зеркало экономики».

Преподавателями кафедры статистики НАСУА были разработаны кроссворд на владение статистической терминологии и три задачи логически-расчетного характера, при выполнении которых студенты смогли проявить свои знания по «Прикладной статистике».

По результатам выполнения конкурсных заданий жюри определили 3 победителя.

• Первое место — Авраменко Надежда Федоровна (Национальная академия статистики, учета и аудита).
  • Второе место — Шамайда Дарья Максимовна (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко).
  • Третье место — Кузьменко Лолита Витальевна (ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана»).

Кроме того, студенты получили дипломы в номинациях «за оригинальность решения», «за нестандартное мышление», «за удачное использование статистической методологии», «за креативный подход», «за знание статистической терминологии».

Надеемся, что проведенная Всеукраинская студенческая олимпиада будет способствовать росту числа заинтересованных статистикой студентов и придаст новый импульс к развитию студенческой науки.