Студенты Академии посетили Национальный музей «Чернобыль»

26 апреля исполнилось 32 года с момента трагической аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1986 году произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики техногенная катастрофа.

Той субботней ночи в 1:23:47 на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв. После аварии реактора огонь бушевал на станции 10 дней, заражая огромным количеством радиоактивных частиц окружающую среду. В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тыс. Человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие более полумиллиона человек.

Студенты Академии прошли символической Чернобыльской дорогой, ведущей к печальным страницам истории Украины, над которыми недавно открылся занавес секретности. Они должны осознавать масштабы чернобыльской аварии, осмыслить уроки трагедии, не дать возможности забыть эти уроки! Память о трагедии должна стать предостережением поколениям следующего тысячелетия!