Состоялась XVI Международная конференция «Статистика в Украине и мире: состояние, тенденции и перспективы развития»

5 декабря 2018 года в Национальной академии статистики, учета и аудита состоялась XVI Международная научно-практическая конференция по случаю Дня работников статистики «Статистика в Украине и мире: состояние, тенденции и перспективы развития».

В Конференции приняли участие ученые и практики Украины и зарубежных стран — Франции, Королевства Марокко, Польши, США, Азербайджана и Беларуси. Более 100 авторов опубликовали свои доклады в сборнике материалов конференции.

Конференцию открыл ректор Национальной академии статистики, учета и аудита, доктор наук по государственному управлению, профессор, член-корреспондент НАН Украины, заслуженный экономист Украины Осауленко Александр Григорьевич.

С приветственным словом выступил Глава Государственной службы статистики Украины, кандидат технических наук Вернер Игорь Евгеньевич. Слова поздравлений также прозвучали от проректора Академии Высшей школы бизнеса в Домбровой Гурниче Рафала Рембиласа (Польша).

В обсуждении теоретических и практических вопросов состояния, тенденций и перспектив развития современной статистики в Украине и мире приняли участие доктор экономических наук, профессор Ковтун Наталья Васильевна профессор кафедры статистики и демографии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко; доктор экономических наук, член-корреспондент НАН Украины, заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины Гладун Александр Николаевич; доктор экономических наук, профессор кафедры статистики и эконометрики Моторин Руслан Николаевич; доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, статистики и информационных технологий Хмельницкого университета управления и права Кулинич Роман Емельянович; магистр бизнес-администрирования Кароль Борицкий (Польша); доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой статистики Национальной академии статистики, учета и аудита Герасименко Сергей Сергеевич; кандидат экономических наук, докторант кафедры статистики Национальной академии статистики, учета и аудита Кобылинская Татьяна Васильевна, доктор экономических наук, доцент, заведующий отделом международного сотрудничества Национальной академии статистики, учета и аудита Журавлев Алексей Владимирович.

Среди других участников Конференции были представители Киевского национального экономического университета имени В. Гетьмана, Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Мариупольского государственного университета, Львовского национального университета имени Ивана Франко и других высших учебных заведений.

Во время конференции были обсуждены вопросы современной официальной статистики, вызовов статистики в условиях глобализации, роли и значения статистики в цифровой экономике и в управлении экономикой.