6-7 ноября 2017 в учебном центре НБУ состоялся семинар для преподавателей высших учебных заведений «Реформы в надзоре и внедрение макропруденциального регулирования в банковском секторе Украины», в работе которого приняла участие кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, банковского дела и страхования Мельничук Н .Ю.

Участников семинара приветствовал директор Департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Спикерами семинара выступили руководители высшего звена Национального банка, руководители департаментов и ключевые специалисты профильных подразделений. С лекцией для участников мероприятия также выступил представитель Всемирного банка.

Участникам была предоставлена информация о перспективах развития банковской системы в условиях трансформации; подходы к банковскому надзору на основе Supervisory Review and Evaluation Process (SREP) идентификацию структуры собственности банков и конечных бенефициаров банков; внедрение новых требований к капиталу в соответствии с нормами Базеля и законодательства ЕС; стресс-тесты как инструмент диагностики банковской системы; внедрение стандартов отчетности FINREP и COREP; глобальные тенденции банковского регулирования и надзора; введение инструментов макропруденциальной политики и прочее.

Выражаем благодарность за организацию семинара и возможность получения информации из первоисточников.