Отдел профориентации во 2 полугодии 2018-2019 учебного года

Во втором полугодии 2018-2019 учебного года проведена активная работа сотрудниками отдела профориентационной работы и профессорско-преподавательским составом кафедр среди учащихся школ и студенческой молодежи колледжей и техникумов г. Киева, а также регионов Украины. В ходе встреч представлены основные направления подготовки специалистов экономической сферы, условия поступления в Академию, раскрыты особенности учебного процесса, различные формы международной академической мобильности, обучение по программе «Двойной диплом», стажировки за рубежом, бесплатные курсы по польскому и английскому языку и прочее.

Академией предложен ряд мероприятий творческого сотрудничества с учебными заведениями: проведение мастер-классов по профильным дисциплинам, лекций ведущих ученых Академии по актуальным экономическим проблемам, экскурсии, участие студентов и преподавателей в научных конференциях, круглых столах, культурно-творческих и спортивных мероприятиях.

Сотрудники отдела профориентационной работы Черушева Г.Б., Синяков А.В. вместе с деканами финансово-экономического факультета Пархоменко В.В. и учетно-статистического факультета Пилипенко А.И., директором Колледжа бизнеса и аналитики Юрченко А.А. за отчетный период посетили:

• Киевский транспортно-экономический колледж,
  • Киевский колледж легкой промышленности,
  • Колледжа ресторанного хозяйства НУХТ,
  • Васильковский авиационный колледж,
  • Ржищевский индустриально-педагогический колледж,
  • Таращанский государственный экономико-правовой колледж,
  • Тальновский строительно-экономический колледж,
  • Лубенский лесотехнический колледж,
  • Немешаевский агротехнический колледж,
  • Чигиринский экономико-правовой колледж.

В этих учебных заведениях они встретились со студентами разных специальностей: «Учет и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Компьютерная инженерия», «Разработка программного обеспечения». После таких встреч часть студентов приняла активное участие в студенческом научно-практической конференции НАСУА (21 марта 2019).

Плодотворная работа среди студентов колледжей проведена д.п.н., профессором Теловатой М.Т. (Ирпенский экономический колледж), д.э.н., профессором Бондарук Т.Г. (Экономический колледж КНЭУ), к.э.н., доцентом Петраковской Е.В. (Киевский энергетический колледж), к.э.н., доцентом Ершовой О.Л., к.п.н., доцентом Перхун Л.П. (Белоцерковский колледж).

В течение марта-апреля 2019 проведены экскурсии выпускникам:

• Киевского колледжа ресторанного хозяйства НУХТ,
  • Киевского энергетического колледжа,
  • Киевского транспортно-экономического колледжа,
  • Киевского колледжа легкой промышленности,
  • Ржищевского индустриально-педагогического колледжа.

Профотдел провел профориентационную работу среди учащейся молодежи СОШ г. Киева № 1, 61, 70, 97, 139, 15, 241, 59, а также школа Киевской области: г.. Вышгород (3 школы), г. Вишневе (4 школы) , Вышгородского р-на (Дымерская гимназия, Дымерская, Старо-Петровский, Ново-Петровская, Демидовская, Лютежском школы), г. Кагарлык (3 школы), г. Васильков (7 школ), с. Обухов (4 школы), с. Украинка (2 школы), с. Триполье, пгт. Глеваха (2 школы, Гребенки (2 школы), Калиновка (2 школы), Макаров (2 школы), а также школа в Коваливке, Гатном, Хотове, Новоселках, Мархеливки, Ксаверовка. Большой Александровки.

С учениками Фастовского р-на встречались Ершова А.Л., Одноволик В.И. (9 школ).

В Академии проведены экскурсии для учащихся общеобразовательных школ. Киева (СШ 97, 176, 139, 276), школ г.. Чигирин Черкасской обл., г.. Шостка Сумской обл., Большой Александровки Борисполького р-на, Дымерской гимназии и общеобразовательной школы, Старопетровского школы Вышгородского р-на Киевской области.

В феврале — апреле приняли участие в выставках и ярмарках профессий в 8 р-нах Киевской области в г.г. Васильков, Фастов, Бровары, Вышгород, Макаров, Борисполь, Яготин, Киево-Святошинский р-н.

12-13 апреля Академия была представлена на международной выставке «Образование и карьера». Для участия в выставке били активно задействованы студенты Академии.

Профотделом и структурными подразделениями Академии проведена профпропаганда в 18 центрах проведения пробного ВНО по украинскому языку и литературе г. Киева. За каждой кафедрой было закреплено по 2 центра.

Усилиями сотрудников отдела профориентационной работы (Черушева Г.Б., Синяков А.В., Вакуленко А.Н.), отдела дистанционного обучения (Перхун Л.П.), и преподавателями кафедры финансов (Мельничук Н.Ю., Игнатова И. С.) 23-24 апреля в стенах Академии проведено интеллектуально-творческое мероприятие «Самый умный», в котором приняли участие 73 ученика из разных регионов Украины.

Кафедрой экономико-математических дисциплин проведен ежегодный конкурс творческих работ по математике и информатике.

Преподаватели кафедр Академии согласно утвержденному графику провели в закрепленных за ними заведениях профориентационную работу среди студентов колледжей и учащихся школ.