Круты — бой за будущее Украины!

Герои Крут — это Киборги 1918 года! Битва под Крутами — символ героизма украинской молодежи.

Тогда в холодный январский день в 1918 году на борьбу с жестоким врагом встали юноши, которые никогда не держали в руках оружия — студенты Киевского университета Святого Владимира и ученики гимназии имени Кирилло-Мефодиевского братства, их было триста. Они не только сдержали врага, но и нанесли значительное поражение «красной орде»!

Несмотря на десятилетия забвения и активного переписывания истории «советскими историками», украинцы всегда помнят Героев Крут — детей Украины, которые отдали свою жизнь за ее будущее.

26 января 2018 в НАСУА состоялся День памяти, посвященный Героям, павшим в страшном бою под Крутами. В ходе мероприятия студенты-первокурсники НАСУА и студенты Колледжа имели возможность осознать события украинской истории, где вписан героический подвиг юношей, боровшихся за независимость молодого Украинского государства. Услышанные патриотические стихи, посвященные памяти героев Крут, пересмотренный отрывок из художественного фильма сценариста Ольги Крижчевськои «Непокоренные. Григорий Пипский »(о гимназиста-галичанине, который в ответ на издевательства перед расстрелом начал петь гимн Украины) вдохновляют студентов на патриотизм, воспитывают любовь к Родине.

Ко Дню памяти героев Крут члены научного студенческого кружка «СИЧ» подготовили настенную выставку «Путь в вечность. Круты — бой за будущее Украины »Активное участие в мероприятии приняли студенты Колледжа бизнеса и аналитики: Ткач Виктория, Литвиненко Екатерина, Сидлецкая Анастасия, Садовников Данил, Стрюков Артем. Мероприятие, посвященное 100-летию битвы под Крутами, подготовила руководитель научного студенческого кружка «СИЧ», преподаватель кафедры иностранных языков Варавкина Зинаида Дмитриевна.

Пам’ятаємо Вас,
Герої Крут —
Легендарні діти України,
Як спартанці, триста свої душ
Віддали за рідну Батьківщину.
Юні янголи
Сміливо в бій пішли
Проти московитської навали,
Проти люті «красної орди»