Комплексная профориентационная работа залог успешного набора талантливой молодежи

Опыт профориентационной работы отдела и педагогического коллектива Академии свидетельствует, что отдельные мероприятия в учебных заведениях, выступления среди учащейся и студенческой молодежи не всегда в полной мере эффективны и не позволяют достичь желаемых результатов. Только комплексный подход позволяет быть в центре внимания учащихся и студентов, вызвать у них интерес, а в дальнейшем — способствовать формированию мотивации по выбору высшего учебного заведения для получения определенной профессии.

Это может быть ряд профориентационных действий информационно-рекламного и культурно-творческого характера. Так, скажем, участие в ярмарках профессий с последующим выездом к конкретным СОШ, профориентационная работа среди учащихся, выступления на родительских собраниях с завершением экскурсии в Академию. Параллельно в этих школах можно провести мастер-классы, олимпиады, конкурсы работ экономического направления.

Так, работники отдела профориентации вместе с деканом факультета Пилипенко А.И., директором колледжа Юрченко А.А провели комплексную работу в СОШ № 139 г. Киев. Предварительно выступили на родительских собраниях в 9 и 11 классах с последующей профориентационной работой среди учащихся, провели экскурсию в Академии, где школьники непосредственно познакомились с ЗВО. Желающие получили индивидуальные консультации преподавателей по математике и украинскому языку по вступительных испытаний, встретились с заведующими выпускающих кафедр. Параллельно учащиеся СОШ №139 приняли активное участие в творческо-интеллектуальных играх на I и II турах и показали хорошую подготовку. 14 учеников школы № 139 уже сегодня посещают подготовительные курсы и определились в своих намерениях по окончании школы поступить в Академию или Колледж бизнеса и аналитики НАСУА.

Такой подход был избран и доцентом Сакадой Т.Д. в работе с учащимися СОШ №267, доцентами Свистун-Золотаренко Л.А и Юрченко А.А. в СОШ «Логос» (участие в родительских собраниях, профориентационная работа в классах, экскурсия в академию) доцентом Голубовой В. с профвиддилом в работе с учащейся молодежью Фастовского р-на, г. Глеваха (Ярмарка профессий в Фастове, посещение школ, приглашение в академию) профвиддилом, деканом Пархоменко В.В. в СОШ м. Чигирин Черкасской области, пгт. Дымер Вышгородского района (работа по классам, проведение интеллектуальной игры Брейн-ринг по экономике, экскурсия в Академию, участие учеников в интеллектуальной игре «Самый умный»); профессором Бондарук Т.Г. в работе со студентами экономического колледжа КНЭУ (выступления перед студентами колледжа, видео-презентация, экскурсия в Академию) профвиддилом, Пархоменко В.В., Пилипенко А.И. профориентационная работа в Ржищевском индустриально-педагогическом колледже (выступления перед студентами, научно-методическая и консультативная работа с педагогическим коллективом, экскурсия в академии, участие в студенческих научных конференциях) и другие.

Будем надеяться, что значительное количество учеников и студентов этих учебных заведений выберут нашу Академию.