Экскурсия студентов НАСУА на ПАО «Житомирский маслозавод – компания «Рудь »

22 мая 2018 студенты Национальной академии статистики, учета и аудита и преподаватели кафедры учета и налогообложения посетили ПАО Житомирский маслозавод-компанию «Рудь» и Музей космонавтики имени С.П. Королева в г. Житомире.

Изюминкой запланированной экскурсии для студентов, была компания «Рудь». На встречу к студентам пришла администрация предприятия: главный бухгалтер компании «Рудь» Самчук Мария Александровна, главный экономист Окрушко Олег Петрович и ветеринарный врач Мильто Виктория Леонидовна, которые представили преподавателям и студентам свое предприятие.

Н.А. Самчук рассказала о структуре деятельности компании и ведения бухгалтерского учета, А.П. Окрушко рассказал о бюджете компании, виды продукции, себестоимость изготовления мороженого и структуру расходов.

Студенты и преподаватели узнали интересные факты о деятельности компании «Рудь», а именно, что:

• Франция — родина пломбира с XVII век;
  • ПАО «Житомирский маслозавод» — компания «Рудь», специализируется на производстве мороженого, сливочного масла, других молочных продуктов, а также замороженных овощей, картофеля фри, грибов, ягод и теста;
  • в 1998 году создана компания «Рудь»;
  • компания «Рудь» — первый производитель органического мороженого;
  • «Рудь» — единственный производитель мороженого в Украине, который прошел аудит Европейской комиссии по поставкам продукции в страны Евросоюза;
  • компания «Рудь» экспортирует мороженое в более чем 40 стран мира;
  • в 2017 году компания экспортировала 265 600 тонн мороженого;
  • в сутки изготавливается 150 тонн мороженого;
  • в 2017 году компания «Рудь» выплатила 79766000 грн. налогов;
  • больше мороженого потребляет Новая Зеландия — 26 кг / год на душу населения, а в Украине потребляют 2 кг / год на душу населения.

В.Л. Мильто рассказала, признанный бренд мороженого компании «Рудь» — «100% мороженое» прошел независимую проверку в семи лабораториях Европы и получил «Добрый знак», а также об истории создания компании, о качестве и технологии изготовления продукции, влияние факторов на экологию, награды и отличия компании (полученные международные сертификаты, дипломы, грамоты, благодарности). Кроме того во время экскурсии был продемонстрирован фильм о создании компании и ее настоящее, об истории возникновения мороженого.

Больше всего положительных впечатлений и эмоций студенты получили от интересной экскурсии производственными цехами. Студенты и преподаватели ознакомились с поэтапным процессами снабжения, производства мороженого и сбыта, а также имели возможность провести дегустацию и вволю насладиться мороженым просто с конвейера!

Воспользовавшись возможностью и желанием, студенты посетили Музей космонавтики им. С. П. Королева, который находится в г. Житомире на родине украинского советского ученого в области ракетостроения и космонавтики. Студенты (2-4 курсов) и преподаватели кафедры «Учета и налогообложения» имели возможность ознакомиться с экспозицией «Космос», которая была открыта 1 июня 1991. В центре экспозиции — бассейн с водой, который символизирует жизнь, а в середине размещена Библия — символ мудрости.

В экспозиции представлена уникальная коллекция образцов космической техники, оборудования, снаряжения космонавтов, а также документы, фотографии, сувениры по космической тематике. Отдельный тематический комплекс составляют музейные предметы, которые касаются развития космонавтики в Украине.

Студенты и преподаватели НАСУА благодарны за интересно проведенные экскурсии заведующему кафедрой учета и налогообложения — д.пед.н., профессору Теловатой М.Т. и д.э.н., профессору кафедры — Малюге Н.М.

От имени преподавателей и студентов Академии выражаем благодарность за организацию экскурсии Президенту компании «Рудь» Петру Владимировичу Рудь и коллектива предприятия, а также надеемся на будущее сотрудничество.