С Днем украинского языка и письменности!

Без языка родного, юноша, и народа нашего нет.
В. Сосюра

Студенты научного кружка «СиЧ» к этой дате организовали своеобразный флешмоб, где все желающие читали стихи, крылатые выражения о родном языке.

Накануне, чтобы создать атмосферу праздника, первокурсники колледжа бизнеса и аналитики сделали плакаты и листовки с высказываниями о языке, украсив ими Академию. Преподаватель украинского языка и литературы Екатерина Николаевна Атаманчук провела среди студентов 1-го курса интеллектуальную игру-конкурс «Знатоки украинского языка».

Студенты НАСУА выступили с докладами на научно-практической конференции ко Дню украинского языка в Национальном авиационном университете и получили сертификаты (Полевая Ольга, студентка 2 курса финансово-экономического факультета: «Лексика произведений Сковороды в зеркале статистики»; Мельниченко Юлия, студентка 2 курса финансово-экономического факультета: «Использование фитонимов в малой прозе Евгения Гуцало; Сташевская Алена, студентка 2 курса учетно-статистического факультета: «Украинский язык в современных СМИ: проблемы культуры языка»).

Старший преподаватель кафедры иностранных языков З.Д. Варавкина представила свой доклад: «Культура речи и современный молодежный сленг» на Всеукраинской научно-практической конференции: «Украинский язык вчера, сегодня, завтра в Украине и мире», состоявшейся в этот день в Национальном педагогическом университете им. М. Драгоманова. Абитуриенты подготовительных курсов в стенах НАСУА написали радиодиктант национального единства.

Берегите и обогащайте родной язык! Это долг каждого человека. Народ, не осознает значения родного языка, не питает его, не может рассчитывать на достойное место среди народов мира.

Руководитель научного студенческого кружка «СиЧ» — З.Д.Варавкина.