IV Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития Украины: экономический и гуманитарный измерения»

17 октября 2017 в Национальной академии статистики, учета и аудита состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития Украины: экономическое и гуманитарное измерения», посвященной памяти первого ректора Академии, доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Украины Ивана Исааковича Пилипенко.

В Конференции приняли участие ученые и практики Украины и зарубежных стран — Польши, США, Марокко, Белоруссии. Около 200 авторов опубликовали свои выступления в сборнике тезисов.

Конференцию открыл ректор Национальной академии статистики, учета и аудита, доктор наук по государственному управлению, профессор, член-корреспондент НАН Украины, заслуженный экономист Украины Осауленко Александр Григорьевич.

С приветственным словом выступил директор ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины», доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины Геец Валерий Михайлович.

На пленарном заседании выступили: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, заведующий отделом государственных финансов ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины» Лунина Инна Александровна с докладом на тему «Бюджетные риски социально-экономической политики государства»; доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом финансовой политики Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Корнеев Владимир Викторович с докладом на тему: «Перспективы стабилизации финансовой системы Украины».

Среди ученых-практиков большой интерес вызвал доклад кандидата экономических наук, заслуженного экономиста Украины, главного бухгалтера ГП «Антонов» Мельничука М. на тему: «Финансовые аспекты развития промышленности».

Советник Председателя Государственной службы статистики Украины Пищейко В.А. рассказал об основных направлениях реформирования государственной статистики на среднесрочную перспективу.

Гуманитарные аспекты развития Украины раскрыл доктор философских наук, профессор, заслуженный работник образования Украины, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин НАСУА Надольный И.Ф. в своем выступлении на тему: «Динамика влияния общественных изменений на развитие образования Украины».

Среди других участников Конференции были представители Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тычины, Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Винницкого национального аграрного университета,
Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н.Бекетова, ДВНЗ « Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана », Киевского национального торгово-экономического университета, Института экономико-правовых исследований НАН Украины.

Проведение Конференции «Стратегия развития Украины: экономическое и гуманитарное измерения» стало хорошей традицией Академии, которая чтит память первого ректора, выдающегося организатора и ученого Пилипенко Ивана Исааковича.