ХVII Научная конференция «Развитие системы учета, анализа и аудита в Украине: теория, методология, организация»

22 марта 2019 в Национальной академии статистики, учета и аудита состоялась XVII Всеукраинская научная конференция «Развитие системы учета, анализа и аудита в Украине: теория, методология, организация», на которой были обсуждены новации и перспективы развития учета и налогообложения в Украине, проблемы, связанные с анализом, финансовой системой, аудитом в условиях глобализации экономики. В работе конференции приняли участие ученые, практики, преподаватели, докторанты, аспиранты ЗВО Украины.

Конференция была посвящена памяти д.э.н., профессора, Заслуженного деятеля науки и техники Украины А.С. Бородкина.

Пленарное заседание открыл ректор Национальной академии статистики, учета и аудита, д.н.д.у., профессор, член-корреспондент НАН Украины, Заслуженный экономист Украины Осауленко А.Г., который поздравил участников и пожелал всем творческого общения, интересных идей, определение путей решения проблем.

Председатель Государственной службы статистики Украины Вернер И.Е. вручил д.э.н., профессору, заведующему кафедрой учета и налогообложения Теловатой М.Т. государственную награду «Заслуженный работник образования Украины».

На пленарном заседании выступили ведущие ученые и специалисты-практики:

• руководитель Департамента реального сектора экономики, первый заместитель руководителя Главного департамента по вопросам экономической политики Администрации Президента Украины, д.э.н., профессор Канцуров А.А .;
  • ректор Львовского национального торгово-экономического университета, к.э.н., профессор Куцик П.А .;
  • профессор кафедры учета и аудита Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко,д.э.н., профессор Дорош Н.И .;
  • Главный бухгалтер ГП «Антонов» Мельничук В.Г .;
  • профессор кафедры учета и налогообложения Государственного университета инфраструктуры и технологий, д.э.н., профессор Малышкин А.И .;
  • заведующий кафедрой бухгалтерского учета, аудита и налогообложения Харьковского государственного университета питания и торговли, д.э.н., профессор Бочуля Т.В .;
  • профессор кафедры учета и налогообложения, д.э.н., профессор, Заслуженный экономист Украины Пархоменко В.М .;
  • профессор кафедры учета и налогообложения Николаевского национального аграрного университета, д.э.н., профессор Дубинина М.В .;
  • советник члена Счетной палаты Украины, д.э.н., доцент Погорелов Ю.С .;
  • доцент кафедры учета, налогообложения и аудита Национального университета «Львовская политехника», к.э.н., доцент Тивончук А.И .;
  • старший научный сотрудник Службы информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти, Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, к.э.н., доцент Кулицкий С.П .;
  • старший научный сотрудник отдела информационно-дидактического моделирования, Национального центра «Малая академия наук Украины» МОН Украины, НАН Украины, к.пед.н. Ростока М.Л .;
  • заведующий сектором развития информационно-цифровой компетентности отделения цифровой образования и ИКТ, Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» Тропина И.В.

Выступления участников конференции вызвали оживленные дискуссии и обсуждения, в ходе которых высказывались собственные видение проблематики указанных вопросов и предлагались пути их оптимизации в практической деятельности.

Первый проректор НАСУА, д.э.н., профессор Редько А.Ю. в заключительном слове подвел итоги конференции и вручил участникам сертификаты, а заведующий кафедрой «Учета и налогообложения», д.пед.н., профессор, Заслуженный работник образования Украины Теловата М.Т., обобщила предложения по решению проблемных вопросов дальнейшего развития учета, налогообложения , анализа и аудита в Украине и гармонизации их положений со стандартами международной практики.

Материалы научной конференции опубликованы в сборнике тезисов докладов участников.