5 декабря 2017 в Национальной академии статистики, учета и аудита состоялась XV Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню работников статистики «Сравнительные статистические исследования развития социально-экономических систем».

В Конференции приняли участие ученые и практики Украины и зарубежных стран — Франции, Королевства Марокко, Польши, США и Беларуси. Более 100 авторов опубликовали свои доклады в сборнике материалов конференции.

Конференцию открыл ректор Национальной академии статистики, учета и аудита, доктор наук по государственному управлению, профессор, член-корреспондент НАН Украины, заслуженный экономист Украины Осауленко Александр Григорьевич.

С приветственным словом выступил Председатель Государственной службы статистики Украины, кандидат технических наук Вернер Игорь Евгеньевич. К поздравлениям присоединился также Президент Ассоциации марокканских выпускников высших учебных заведений бывшего СССР «Амлуис» Королевства Марокко Faquiri Mohamed.

В обсуждении теоретических и практических наработок в сфере статистических исследований развития социально-экономических систем приняли участие доктор наук, заместитель директора Национального института статистики и прикладной экономики Королевства Марокко Skalli Ahmed; представители факультета экономики Жешувского университета (Польша): доктор наук, профессор, декан Kata Ryszard; доктор наук, вице-декан по вопросам исследований и разработок Wosiek Małgorzata, доктор наук этого же факультета Pyrkosz Damian; представители кафедры статистики и демографии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко: доктор экономических наук, профессор Ковтун Наталья Васильевна и доктор экономических наук, профессор Ерина Антонина Михайловна; доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой математики, статистики и информационных технологий Хмельницкого университета управления и права Кулинич Роман Емельянович; доктор экономических наук, профессор Киевского национального торгово-экономического университета Моторин Руслан Николаевич; кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом международного сотрудничества Национальной академии статистики, учета и аудита Журавлев Алексей Владимирович; кандидат технических наук, доцент кафедры экономической кибернетики Криворожского факультета Запорожского национального университета Беридзе Татьяна Михайловна.

Среди других участников Конференции были представители Киевского национального экономического университета имени В. Гетьмана, Днепровского национального

университета имени О. Гончара, Одесского национального экономического университета и других высших учебных заведений.

Гостям из Королевства Марокко была проведена экскурсия по Академии, организована встреча с марокканскими студентами, обучающимися в Академии, проведена экскурсия по городу.

6 декабря 2017 представители Национального института статистики и прикладной экономики Королевства Марокко: Skalli Ahmed и Badaoui Fadoua, Ассоциации марокканских выпускников высших учебных заведений бывшего СССР «Амлуис» Королевства Марокко: Faquiri Mohamed и Hassan El Mardi, представители Национальной академии статистики, учета и аудита: проректор Национальной академии статистики, учета и аудита Момотюк Людмила Евгеньевна, декан финансово-экономического факультета Пархоменко Виктория Викторовна и заведующий отделом международного сотрудничества Ж уравльов Алексей Владимирович посетили заключительный семинар по проекту «Использование нескольких методов исследования на примере комплексных исследований путешествий», организованный Статистическим управлением Подкарпатского воеводства (Польша) в помещении Государственной службы статистики Украины. На семинаре были обсуждены вопросы совершенствования системы статистической информации в Украине в контексте мониторинга явлений в приграничных районах.