Конкурс ученических творческих работ «IТ-фантазии и кибернетика»

Кафедры информационных систем и технологий и кафедра экономической кибернетики Национальной академии статистики, учета и аудита приглашают к участию в конкурсе ученических творческих работ «IT-фантазии и кибернетика», который состоится 17 марта 2017 года.

Целью конкурса является стимулирование интеллектуального и культурного развития молодежи, повышение ее социальной и научно-познавательной активности; содействие ознакомлению молодежи с экономической кибернетикой как наукой и возможностями информационных технологий в ней; раскрытие и развитие творческого потенциала молодежи.

Участие в конкурсе могут принимать учащиеся 9-11 классов.

Номинации конкурсных работ

• Интернет-проект на тему «Мир информационных технологий» (возможно командное участие — 2-3 ученика).
  • Презентация на тему «В жизни с IT».
  • База данных на тему «Моя школа» (возможно командное участие — 2-3 ученика).
  • Эмблема на тему «Мой любимый учебный предмет» (статический и медийный варианты исполнения).

Конкурс пройдет по каждой отдельной номинации

Победители Конкурса будут награждены грамотами, сертификатами и призами от Национальной академии статистики, учета и аудита. Награждение состоится 28 марта 2017.

Список участников конкурса, его победители и их работы будут размещены на официальном сайте НАСУА.

Требования к конкурсным работам

Интернет-проект подается на конкурс в виде Web-сайта, разработанного с использованием Html-редактора (по предпочтениям исполнителей). Проект должен содержать начальную страницу, которая должна отражать сведения о тематике сайта, авторов, их места учебы, руководителя, и тематические web-страницы (включая стартовую страницу, их должно быть не менее 5). Тематика сайта должна раскрывать информацию об истории, современных реалиях и будущих перспективах развития современных технологий (например, сайт «Облачные технологии», «Разумный дом», «Перспективы развития мобильных платформ», «Виртуальная реальность» и т.д.). Информация может быть познавательного, справочного, научного или учебного содержания и содержать не только текст.

Презентация должна быть разработана с использованием программы MS PowerPoint 2003 и выше. Она должна содержать набор слайдов (не менее 10), которые содержат текстовые пояснения, иллюстрации, визуальные эффекты, встроенное видео, музыку и т.д. Презентация должна раскрывать основные аспекты и интересные факты использования IT-технологий в повседневной жизни, в любых сферах, для решения любой проблемы человечества, или перспективы их использования в будущем (например, электронный переводчик, компьютерная игра, безналичные платежи, домашняя бухгалтерия, электронный терапевт, разумный дом, геоинформационные системы, дистанционное обучение и т.д.). Презентация подается в электронном виде в режиме просмотра.

Для разработки базы данных может быть использована СУБД MS Access 2003 и выше. Программное решение должно решать следующие задачи: работа с данными по ученикам, преподавателям; поиск предметов в расписании, поиск кабинета в расписании и т.д.; формирование отчетов по количеству учеников в школе, количества учащихся по оценкам, количества преподавателей по предметам, количества кабинетов и т.п.. Результат выполнения работы представляется в виде файла БД Access, который должен содержать: спроектированные таблицы; схему данных со связями между таблицами; формы, обеспечивающие интерфейс пользователя; запросы; отчеты; главную кнопочную форму.

Эмблема должна быть разработана с использованием Adobe Photoshop или любого другого графического редактора (по предпочтениям исполнителей). Ее тематика должна касаться любого школьного предмета и раскрывать его основную сущность и авторское видение. Например, изображение компьютера для эмблемы по информатике, ДНК для эмблемы по биологии. Обязательно на эмблеме должно присутствовать выражение известного человека в данной области или девиз. К эмблемы обязательно добавляются файлы графических материалов, которые использовались при его создании (фотографии, картинки с расширением * .jpg, * .gif, * .bmp, * .png и другие).

Условия участия

Представление конкурсных работ по анкетам осуществляется в электронном виде до 17 марта 2017 включительно.

Обязательно направляется анкета участника и руководителя.

Организационный комитет

• Председатель организационного комитета: Пантелеев В.П. – Декан экономико-статистического факультета, д.э.н., профессор.
  • Заместитель председателя организационного комитета: Ершова А. Л. – И.о. заведующего кафедрой информационных систем НАСУА, к.э.н., доцент.
  • Члены организационного комитета:
    • Кадиевский В.А. – Заведующий кафедрой экономической кибернетики НАСУА, д.э.н., профессор
    • Перхун Л.П. – Доцент кафедры экономической кибернетики НАСУА, к.п.н., доцент;
    • Козлов В.В. – Информационных систем НАСУА, к.э.н., доцент;
    • Киселев К.Ю. – Ст. преподаватель кафедры экономической кибернетики НАСУА, к.э.н.

Кабинет № 505, ул. Подгорная, 1, НАСУА, г. Киев, Украина, 04107

телефон: +380 (44) 486-31-17